Ensemble







Robert Stuc


Schauspieler


Ausbildung und Berufserfahrung:


  • Geboren am 10. Mai 1966


  • Schauspielausbildung bei Herwig Seeböck
  • Sprecherziehung bei H. Petroll, V. Albert u. a.
  • Camera Acting bei Dunja Tot, Gabriele Buch
  • Fechten bei Giovanni Lottspeich
  • Kung Fu bei Prof. Wang Dong Feng, Roland Laritz

    • Produktionen als Theater-Schauspieler (Auswahl)
      2011
  • Woyzeck, Woyzeck, Georg Büchner
         R: Geirun TINO

  • Mirko Czentovic, Das Schachspiel, unter Verwendung von Motiven aus
       Stefan Zweigs "Die Schachnovelle"
         R: Geirun TINO

    • 2009
  • Wärter, Vor dem Gesetz
         R: Markus KUPFERBLUM

    • 2007
  • Hamlet, Hamlet Hamlet
         R: Arno RABL

  • Manager, Business Class
         R: Barbara KLEIN

    • 2005
  • Verhandlungsfilterreport
         R: Kollektiv

    • 2004
  • Leonce, Leonce und Lena, Georg Büchner
         R: Sabine WÖLLGENS

  • Kochgehilfe, Serious Pop
         R: FINDEISEN / NIKOLIC

    • 2003
  • Elliot, Zimmer für mich
         R: Johannes RAUSCH

  • noborderlab
         R: Kollektiv

    • 2002
  • Krieg und Porno
         R: Kollektiv

    • 2001
  • Adolf, Zu ebener Erd und erster Stock, Johann Nestroy
         R: Johannes RAUSCH

  • Publix Theatre Lab
         R: Kollektiv

  • Auktionator, Hafenbar
         R: Kollektiv

    • 2000
  • Horatio, ham.let
         R: Hubsi KRAMAR

  • Mark, Das Leben ist lebenswert
         R: Johannes RAUSCH

  • Kulturkarawane gegen Rechts
         R: Kollektiv

    • 1999
  • Kabbalist, Der Golem von Bayreuth
         R: Einar SCHLEEF

  • Ismail, Die Vergewaltigung
         R: Hubert DRAGSCHNIG

    • 1998
  • Beltrame, Wilder Sommer
         R: Einar SCHLEEF

  • Kinogast, Liebe in Madagaskar
         R: Matthias HARTMANN

  • Theme Attack
         R: Gini MÜLLER

    • 1997
  • Sprechchor, Ein Sportstück, Elfriede Jelinek
         R: Einar SCHLEEF

  • J. Barrymore, Der Hund von Baskerville
         R: Erika MOTTL


    • Produktionen als Film-Schauspieler (Auswahl)
      2009
  • Fotograf, Der Gipfelzipfler
         R: Harald SICHERITZ

  • Jodok Fink, Der Friede von St. Germain
         R: Leo BAUER

  • Arzt, Vitasek
         R: Rupert HENNING

    • 2008
  • KZ-Wärter, Blutsfreundschaft
         R: Peter KERN

  • Christian, Marie
         R: Bernadette WEIGEL

    • 2007
  • Kurt Gödel, Gödel
         R: Igor KRAMER

  • Pirat, Tom Turbo
         R: Sascha BIGLER

  • Baad, Moloch (AT)
         R: Gregory GLASER

  • Karl Bertholt, Volkskrieg ein Heimatfilm
         R: Jan PIRKER

  • Peter, Am Heimweg
         R: Jasmina ELETA

    • 2006
  • Veit, Grenzwerte
         R: Axel BIERBAUM

    • 2005
  • Killer, Trautmann
         R: Thomas ROTH

  • Wildprethändler, Winzerkönig
         R: Holger BARTHELT

  • Hr. Brandenburg, Kupetzky
         R: Chris RAIBER

    • 2002
  • Autodieb, Der Pisser
         R: Oliver KARTNAK

    • 2001
  • Bodo, Die Show
         R: Barbara EDER

  • Flüchtling, Jagdfieber 128
         R: Peter JAITZ

    • 2000
  • Einbrecher A, Wisdom
         R: Tim TOMICEK

  • Josef Tzelrev, Ungeschützte Teile
         R: Lilly JÄCKL

    • 1998
  • Vitalij, Schall und Rauch
         R: Peter GAITANDJIEV

    • 1997
  • Gogo, Große Ferien
         R: Antonin SWOBODA

    • 1996
  • Tankwart, Kommissar Rex
         R: Hans WERNER